ГлавнаяВопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ]

Леонид 14.03.2017 23:30
Пожарники требуют устройство внутренних эвакуационных лестничных клеток в старом пятиэтажном не жилом здании (памятник архитектуры). В заключении технического эксперта устройство такого типа лестниц внутри здания невозможно из-за нарушения внутренней архитектуры и, что самое главное, конструктив данного здания ( по расчету) не сможет выдержать такое сооружение в связи со значительным уменьшением несущей способности при его строительстве и дальнейшей эксплуатации. И вообще, есть ли необходимость данного предписания, я так понимаю в таком случае необходимо переоборудовать тысячи объектов под современные противопожарные требования.

Ответ:
Добрый день.
Для полного ответа необходимо видеть чертежи здания, предписание, площадь этажей, количество людей на этаже - чтобы рассчитать время и пути эвакуации.
Возможно не потребуется делать эвакуационные пути после расчёта пожарных рисков, или же разработать СТУ (КИМ) для компенсирующих мероприятий.

Татьяна 24.12.2016 17:43
Должен ли сигнал с пожарной сигнализации детского оздоровительного лагеря в автоматическом режиме поступать на диспетчерский пульт охраны МЧС?

Ответ:
Ответ: Согласно пункту 14.4 СП 5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ (изменения N 1 введены в действие с 20.06.2011 года) на объектах класса функциональной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. Данное требование подлежат применению на добровольной основе к автоматическим установкам пожаротушения и пожарной сигнализации, проектируемым после 20.06.2011 года. Федеральным законом от 10.07.2012г. N° 117-ФЗ внесены изменения в часть 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N° 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а именно: в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2, сигналы о возникновении пожара должны дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников этих объектов и (или) организаций, транслирующих сигналы. Данные изменения вступают в силу с 13.07.2014 года. Соответственно, после 13.07.2014 данные требования становятся обязательными для исполнения и, в случае невыполнения этих требований, наступает административная ответственность по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дмитрий 24.12.2016 17:43
В соответствии с п.24 ППР-12 не реже 1 раза в 5 лет необходимо проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц. А также НПБ 245-2001, п.3.4. регламентирует аналогичное требование, но также требует проводить ежегодно визуальную проверку (аналогичные требования ГОСТ Р 53254-2009 п.6.1.4). Обязательны ли исполнение требований к ежегодным визуальным проверкам пожарных лестниц отраженных в НПБ 245-2001 и ГОСТ Р 53254-2009? Если да, то имеет право сотрудники организации (собственник объекта) без привлечения организации, имеющей соответствующую лицензию составить акт о соответствующей проверке.

Ответ:
Ответ: Как ежегодную проверку так и испытания можно делать своими силами, но не имея должного оборудования, опыта и знаний дела испытание провести не возможно, а осмотреть раз в год и зафиксировать результат в журнале не требует высокой квалификации специалиста,

Ирина 24.12.2016 17:43
Допустимы ли засовы на эвакуационных дверях? У нас сначала первые эвакуационные двери, за которые отвечаем мы, без засова с ручкой антипаника, за ней небольшой коридорчик и двери арендодателя без ручки антипаника и с засовом, но открываются свободно. Указано ли где-нибудь, что запоры не запрещен?

Ответ:
Ответ: есть такое требование пункт 4.2.7 СП 1.13130.2009 «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.» Следуя букве закона – щеколда без замка допустима.

Александр 24.12.2016 17:43
Существует ли способ или решение довести строительную конструкцию (перегородку) до требуемого предела огнестойкости (EI 45).

Ответ:
Ответ: Способов множество, как народных, так и научных. О научных сошлюсь на «Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности и строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы)» Москва, 1999, МВД РФ. В справочнике приведены экспериментальные данные по огнестойкости и пожарной опасности различных типов строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий и сооружений, испытанных во ВНИИПО МВД РФ в 1993-98 г.г. Справочник составлен ВНИИПО в Санкт-Петербурге при участии сотрудников нормативно-технического отдела ГУ ГПС МВД России. Ещё считаю интересным материалы сайта http://www.fireproof.ru/articles/ . Повышение предела огнестойкости железобетонных конструкций может быть достигнуто различными способами, в том числе и конструктивными. К числу таких способов можно отнести: – увеличение толщины защитного слоя бетона; – применение теплоизолирующих покрытий и специальных бетонов; – применение арматурной стали с более высокой критической температурой; – обоснованное увеличение в процессе проектирования сечений элементов конструкций; – изменение статической схемы элемента и т.д. К народным способам можно отнести добавление сухого или мокрого слоя штукатурки.

Виктор 24.12.2016 17:43
Занимаюсь предпринимательской деятельностью (фотография) в однокомнатной жилой квартире на первом этаже многоэтажного жилого дома, принадлежащей мне по праву собственности. Инспектора ГПН требуют установку пожарной сигнализации. Правомерно ли это требование для жилого помещения?

Ответ:
Ответ: Если предпринимательская деятельность осуществляется в жилой квартире и приходят посетители, то требование инспекторов верное. Думаю, можно обойтись автономными пожарными извещателями.

Татьяна 24.12.2016 17:42
Помещения категории А по взрывопожарной опасности (склады ГЖ и ЛВЖ). Можно ли обойти требование прокладки в металлической трубе шлейфов системы ПС и порошкового пожаротушения?

Ответ:
Ответ: электропроводка во взрывоопасных помещениях должны выполняться согласно требований ПУЭ Правила устройства электроустановок глава 7.3 и ГОСТ Р 51330.13-99 «Электроустановки во взрывоопасных зонах».

Кристина 24.12.2016 17:42
На здании общежития существует 2 внешних пожарных лестницы. Но они не достигают 1 этажа. Всего 4 этажа. Пожарная проверка говорит, что лестницы должна быть до конца первого этажа, а по проекту и тех.паспорту она на 3 этажа здания. Если она будет до самого низа, то жильцам будет неудобно выходить с запасного выхода. Как быть?/

Ответ:
ОТВЕТ: Во-первых, необходимо соблюдение проектных решений. Если пожарная лестница соответствует проекту и тех.паспорту, то нет состава правонарушения. Во-вторых, СНиП 2.01.02-85* п. 2.12 предусматривает начало пожарной лестницы с 2,5 метра. Эта высота исходит из безопасности граждан. Предполагалось, что детвора не сможет шалить на пожарных лестницах, если не сможет до них достать, а огнеборцы приезжают со своими лестницами-палками и без труда преодолеют эту высоту. В-третьих, необходимо понимание верного назначения этой лестницы. Пожарная лестница маршевая очень похожа на эвакуационную лестницу. Требование к эвакуационной лестнице – однозначно её начало от земли. Соблюдайте требование проектных решений.

Катя 24.12.2016 17:42
Скажите глубину пожарной лоджии в доме 24-эт., которая требуется по пожарным нормам.

Ответ:
Ответ: В квартирах расположенных выше 15 метров предусматриваются аварийные выходы, которыми могут быть открытые балконы или лоджии с глухими простенками не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проёма (остеклённой двери) или не менее 1,6 м между остеклёнными проёмами, выходящими на балкон (лоджию). Высота ограждений балконов и лоджий должна быть не менее 1,2 м. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м. Основание: СНиП 21-01-97* п. 6.20*; СП 1.13130.2009 п. 5.4.9 и 5.4.20 (Изменение N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

Татьяна 24.12.2016 17:40
Шахту дымоудаления строители расположили в квартире. Насколько это соответствует СНиПу?

Большое спасибо за ответ. Но возникли следующие проблемы. Проектная документация на дом датирована 2012 годом. Шахта не указана в договоре по долевому строительству и нет её в плане квартиры. Договор долевого строительства зарегистрирован в регпалате. Застройщик утверждает, что закон обратной силы не имеет. Что в данной ситуации делать?

Ответ:
Ответ: С 01.01.2013 года введён СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 пункт 7.11.10 «Через жилые комнаты, кухни, а также через квартиры жилых многоквартирных зданий не допускается прокладывать транзитные воздуховоды систем, обслуживающих помещения другого назначения.» В более ранних документах такого требования не было.

Договор долевого строительства и есть закон, не имеющий обратной силы. Планировки квартир и архитектурные проектные решения, прошедшие государственную экспертизу – закон, не имеющий обратной силы. Объедините недовольных дольщиков, и сообща обратите внимание на эту проблему застройщика, архстройнадзор и других надзорных органов.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!